Instagram: los personajes, locaciones y filtros más populares de 2016 - Ovrik

Instagram: los personajes, locaciones y filtros más populares de 2016

Instagram arrancó la temporada de balances del 2016. Como no podía ser de otra forma, la red social de fotos eligió dar a conocer los perfiles más populares, pero esta vez agregó un dato: los filtros más empleados entre los más de 500 millones de usuarios.

La lista con los filtros más populares de 2016 quedó así:

  • Clarendon
  • Gingham
  • Juno
  • Lark
  • Moon

Las locaciones más fotogradiadas en 2016 fueron:

  • Disney Theme Parks 
  • Universal Studios Theme Parks 
  • Central Park (NYC)
  • Times Square, New York City
  • Torre Eiffel (Paris)
  • Museo de Louvre (Paris)
  • Las Vegas Strip (Las Vegas)
  • Santa Monica Pier (LA)
  • Puente de Brooklyn (NYC)
  • ВДНХ / Vystavka Dostizheniy Narodnogo Khozyaystva (Moscú)

En la Argentina, las locaciones más populares fueron Puerto Madero, el Obelisco y la ciudad de Rosario.

Los perfiles más populares en la Argentina son:

Leer más  Instagram, Facebook y Messenger se despiden de Windows Phone

Las fotos más populares de los perfiles locales más importantes:

Una foto publicada por Leo Messi (@leomessi) el

Las figuras públicas más populares del mundo:

  • Selena Gomez (@selenagomez) – 103 millones de seguidores
  • Taylor Swift (@taylorswift) – 93.9 millones de seguidores
  • Ariana Grande (@arianagrande) – 90.2 millones de seguidores
  • Beyonce (@beyonce) – 89.2 millones de seguidores
  • Kim Kardashian (@kimkardashian) – 88.2 millones de seguidores
  • Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 82.8 millones de seguidores
  • Kylie Jenner (@kyliejenner) – 80 millones de seguidores
  • Dwayne Johnson (@therock) – 71.5 millones de seguidores
  • Nicki Minaj (@nickiminaj) – 69.4 millones de seguidores
  • Kendall Jenner (@kendalljenner) – 69.2 millones de seguidores
Leer más  Claves para empezar a usar Facebook Dating, la versión de Tinder de la red social disponible en Argentina y México

Los posteos más populares

when your lyrics are on the bottle 😛 #ad

Una foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) el

Los videos más populares

Finally got to meet this sweetheart -she owned it fully

Un vídeo publicado por Selena Gomez (@selenagomez) el

Te puede interesar